标题

2015年养殖什么最赚钱

编辑:亚博足球app 时间:2017-10-31 13:21
新的一年已经来临,返乡的农民或许又重新燃起了创业的想法,虽然现在有很多的创业项目,但是对于农民来说,最拿手的还是种植业和养殖业。那在2015年,养殖业的前景如何?养殖业

新的一年已经来临,返乡的农民或许又重新燃起了创业的想法,虽然现在有很多的创业项目,但是对于农民来说,最拿手的还是种植业和养殖业。那在2015年,养殖业的前景如何?养殖业什么最赚钱呢?

牛养殖

牛肉味道好、营养价值高,市场价钱也是比较高的,而且由于物价下跌等因素,牛肉价钱还存在一定的下跌空间。目前国际国内肉牛市场需求正旺,中国肉牛在世界市场上的竞争力也分明增强,我国高档的肥牛肉在欧盟、美国、日本、俄罗斯和中东国家非常畅销,市场潜力大。

不过肉牛饲养成本的上升、肉牛繁衍周期长等原因,使之存在一定风险。但近年来,农户养牛规模有所下降,但市场对牛肉的需求量仍在添加,今后几年肉牛养殖依然持续看好。

1、养殖3月龄牛犊的效益分析

一头3月龄的牛犊,购买良种需要1200元左右,饲养周期为8个月到12个月,可以增重1000到1200斤,出栏时,按现在的市场行情7元/市斤,体重可达1200到1400斤,按1300斤计算,可卖9100元。

(1)饲养成本:每天每头牛按8元精料,10斤粗饲料饲养9个月计算。

①精饲料(每斤1元计算) 8斤*9个月*30天*1元=2160元

②粗饲料:10斤*9个月*30天*0.2元=540元。

总计(良种牛按每头1500元)1500+2160+540+1000元(人工费、水、电费)=5200元,那么纯利润就是:9100-5200=3900元

(2)纯利润:每头牛纯利润按:3000元计算。20头*3000=60000元,50头*3000=15万100头*3000元=30万。

2、养殖6月龄牛犊的效益分析

如果购买6月龄牛犊,饲养周期短至4个月到6个月,每头牛犊体重按400斤,购买良种价格按2400元计算。

(1)饲养成本

①精饲料:5(月)*30(天)*8(元)*1(元)=1200元

②粗饲料:5个月*30天*10斤*0.2元=300元。

总成本:2400元(品种)+1200元(精饲料)+300元(粗饲料)+1000元(人工、水电费)共计4900元。

(2)纯利润:出栏牛按9000元计算。9000元-5000元=4000元这样每头育肥肉牛仍可获纯利润4000元,而且一年可出栏两次,经济效益明显高于饲养小肉牛牛犊。

2、母牛繁育的经济效益

母牛繁育的经济效益也大为可观,只是周期长,回本慢,但是如果能够自繁自育,不需要购买良种,也没有气候差异的影响,也没有水土不服的后顾之忧,也没有运输造成的应激反映,不需要适应期就可以育肥,到那时经济效益就明显提高,较之购买育肥有过之而无不及。

猪养殖

猪肉是我国居民的主要肉食品,猪肉需求量年年看涨。前段时间虽然受经济危机的影响,猪价下跌,但至少还是颠簸的。虽然后来又受"猪流感"阴影的影响,但如今状况已经稳定,猪肉的刚性需求不会大幅度下跌,猪肉市场比较稳定。

受养猪效益的驱动和国家对生猪消费政策扶持的影响,我国部分地区养猪消费出现了恢复性增长。但可繁母猪数量不足,仔猪和饲料价钱昂贵,还有疫情等问题,依然制约着生猪养殖的发展。所以估计,今后两年内生猪市场不会供过于求,猪价仍会高过成本价,维持在一定程度。

1、母猪年饲养成本

母猪年饲养成本:每年引种成本+每年饲料成本+每年每头疫苗和药费+每年配种费=700元+2000元+150元=2850元。

2、出生到断奶时成本

初生仔猪成本:母猪年饲养成本/母猪年产活仔数=2850/20=142.5元。

到断奶时的成本:初生仔猪成本+断奶时饲料成本+断奶时每头疫苗费=142.5元+5元+2元=149.5元。

到断奶时的实际成本:断奶时的成本/仔猪成活率=149.5元/95%=157元。

3、断奶到15公斤时的成本

饲料成本:断奶到15公斤的增重*保育猪料肉比*保育猪饲料价格=9kg*1.5*5元/kg=67.5。

实际成本:(到断奶时的实际成本+断奶到15公斤的饲料成本+疫苗费)/98%仔猪成活率=(157+67.5+10)/98%=239元。

每头母猪年实际销售仔猪数:母猪年产活仔数*哺乳仔猪成活率*断奶成活率=20*95%*98%=18.6头。

每头仔猪的实际利润:15公斤时的仔猪价格-到15公斤时的实际成本=300-239=61元。

4、每头母猪的实际年利润

每头母猪的年实际利润:仔猪实际利润*每头母猪年实际销售仔猪数=61*18.6=1134.6元。

5、100头母猪的经济效益分析

100头母猪的经济效益分析:每头母猪的年实际利润*100=1134.6*100=113460元。

羊养殖

近几年来,羊肉价钱一直处于攀升的态势,羊绒、羊毛也有稳定的市场需求,羊养殖的未来发展空间广阔。

从肉羊养殖前景来说,羊肉成为一种理想、安全的肉类替代品,羊肉的消费量和出口量呈直线上升趋向。并且羊肉价钱稳定,没有市场颠簸。从近10年的养殖市场分析看,猪、鸡等的行情均不稳定,价钱常常大起大落,而羊的销路看好。由于肉羊繁衍相对缓慢,数量的添加与市场需求增大处于动态平衡状态,使之成为广大农民投资小,效益稳的养殖项目。而现在羊肉产量的下降,消费量的添加,导致羊肉市场出现了供不应求的局面。

按饲养一只母羊计算。饲养周期为十个月,购一只6-7月龄的种母羊投资:450元,(注:6-7月龄养正在发情配种期)怀孕期五个月,脯乳期2个月,育肥期3个月。

1、每只羊平均每天的饲养成本

粗饲料:玉米秸,黄豆秸,干草等,粉碎后干的,羔羊及成羊平均每只每天1公斤,折价为:0.20元(其实,农民若种有庄稼成本会更底)。

精料混合:平均每只每天:0.6市斤折价为:0.26元。

精料配比:玉米粉50%*0.40=0.20元。

麦麸皮:40%*0.60=0.24元

豆饼:10%*0.80=0.08元。

合计:0.54元,每只羊的饲养成本也就是0.464元。

种母羊饲养十个月中,五个产羔,按胎产3只计算,经二个月的脯乳期,在经三个也可增重55公斤,按商品羊出售,每只可得440元,三只共:1320元。

2、每只羊的平均利润分析

所购种羊1只450元,加300天的饲养成本:139.20元,加三个月的育肥成本125.28元,一共投入714.48元。三只羔羊收入1320元,去掉总投入714.48元,利润为605.52元。

从上可以看出,饲养一只母羊在十个月中去掉总投入可得现金605.52元,还净赚一只母羊,其实呢,种母羊在后五个月中切已经怀孕三个月左右,它也在增值吧。以上所算,也就是老百姓很笼统的说话,养一只母羊一年可赚一千多元的道理,每只羊所产粪和毛,也在40元左右。每只羊的防疫费也就够啦。这完全按圈养所算,若有草场的进行放牧,效益会更高。

想要通过畜禽养殖致富,有以下几点还要注意:

①规模化发展,降低成本。大规模养殖触及资金、技术、土地、环保等诸多问题,需要按部就班,不能够一蹴而就。但是在畜禽养殖过程中,仍有必要根据本人的实践状况,停止过度规模饲养。这是由于,假设养殖规模太小,譬如即使在养猪效益好时,养上一中间猪也难以取得分明的效益;在效益不好时,却同样会形成较大的损失。所以,创业者可以根据本身状况,过度的规模养殖,可分明提高畜禽养殖效益。

②注重疫情。有业内人士算了一笔帐,畜禽疾病的预防成本仅为治疗成本的1/3到1/5。假设不幸万一染病,又没有及时的治疗,一旦有病死现象,损失就是无法估量了,投资自然也收不回来。因此,畜禽养殖看似个粗活,但要想赚钱的话,就必须当成细活来做。

因此,在畜禽的养殖过程中,树立"以防为主"的观念,从养殖场的选址设计、程序化防疫、饲料等基础方面动手,最大限度地防止疫病的发生。而一旦发生疫病,要及时隔离,正确诊断,合理用药,将损失增加到最低限度。

赚钱相关资讯
赚钱推荐文章
赚钱相关文章
[每日农经]林下巧赚钱 废菌棒养出蚯蚓来 [每日农经]林下巧赚钱 废菌棒

每日农经蚯蚓养殖亚博app取款,林下巧赚钱 废菌棒养出蚯蚓来。对于大多数食用菌的种植户来说...

[致富经]做中药材生意陷入圈套 赚钱将计就计 [致富经]做中药材生意陷入圈

[致富经]生意陷入圈套 赚钱将计就计20130121。致富人物包勇,2008年初,辞掉上海的工作,帮母...

农村赚钱的三条致富好门路 农村赚钱的三条致富好门路

如何在农村赚钱?其实农村致富的机会很多,关键是要找好门路,抓住机会,选择适合自己的...

探秘新疆黑蜂:养黑蜂赚钱吗? 探秘新疆黑蜂:养黑蜂赚钱吗?

本视频由CCTV提供 [每日农经]探秘崛起的新疆黑蜂产业。养殖项目:新疆黑蜂,抗寒能力强,而...

[每日农经]早晚水稻之间插空种油菜赚钱 [每日农经]早晚水稻之间插空

[每日农经]插空赚钱的油菜 三四月间正是我国南方油菜花大量开放的时候,田间地头总是会看...

浅水莲藕亩产量达8000斤,套养泥鳅更赚钱! 浅水莲藕亩产量达8000斤,套养

[每日农经]浅水莲藕的财富秘密。在大多数人的印象中,莲藕都是长在池塘里的,满塘的荷花与...