林地养殖芦花鸡效益可观成农村致富的好项目

编辑:亚博足球app 时间:2017-11-01 09:32

本视频由CCTV提供

[每日农经]养在林地里的芦花鸡。亚博app取款:芦花鸡养殖

芦花鸡,原产山东省汶上县汶河两岸,是中国一种优质的原生土鸡品种。近几年,其他省市也有越来越多的人开始饲养芦花鸡,在河南省新郑市芦花鸡的养殖就初具规模。

张苑:哇,这个芦花鸡还真好看,你看,这个灰白相间的羽毛,然后红红的鸡冠,不过这远远看上去好像和我在市场上看到的也没有什么太大的区别嘛,那这个纯种的芦花鸡到底长什么样的,咱们啊近距离的观察一下吧。

张苑:这不是养鸡场吗?怎么还有那么多鹅啊!啊!又来了--

张苑本想近距离看看芦花鸡,不料突然出现一群大白鹅,这养鸡场里为什么还有鹅呢?

刘卫:我们喂鹅是为了防黄鼠狼来偷鸡。

张苑:啊!意思是刚才大白鹅把我当成黄鼠狼了吧。

刘卫:不是这样解释的,大白鹅看到陌生人进来之后,起到放哨的作用,就像一个哨兵维护着鸡子的安全。

张苑:那您看,刚才我想近距离看看这个芦花鸡也被大白鹅给赶走了,那怎么有没有什么办法能够看一下这个纯种的芦花鸡到底长什么样啊?

刘卫:可以,我们拿我们专用的工具来捉这个鸡子。

张苑手持刘场长推荐的的专用工具,不知道她能否顺利抓到芦花鸡呢?

张苑:有了,看到没有,还是一公一母。这是公的?

刘卫:公鸡。公鸡的颜色黑白相间比母鸡颜色浅,头部鸡冠发红特别鲜亮看上去,头部宽而短,背部呢平而直,看上去就像一个元宝一样。它的腿比较细呈白颜色。它的嘴巴比较尖,就像鹰嘴一样,这是母鸡,它的颜色比那个公鸡颜色要深一点,个头要轻一点,平均重量可以达到二斤半左右。

通过对纯种芦花鸡的分析不难看出,张苑在市场上买到的鸡不仅个头比纯种芦花鸡大,羽毛混杂着其他颜色,鸡冠大小颜色也不同,腿也不是纯种芦花鸡特有的白色,据说这种鸡是芦花鸡与肉食鸡杂交而成。除了外观上与杂交鸡不一样之外,纯种芦花鸡吃的食物也极具特点。

张苑:白萝卜,青菜,西葫芦,胡萝卜,辣椒,花椒,八角,哇,这么丰盛。刘厂长,我们这是要涮火锅吧?

刘卫:不是的。

张苑:那炖鸡用的?

刘卫:也不是。

张苑:那这些是干什么用的啊?

刘卫:这是给鸡吃的。

张苑:给鸡吃的?

刘卫:对。

张苑:这鸡的口味也这够特别的啊,为什么吃这些呢?

刘卫:因为根据鸡的生长特征,根据它的习性不同,所以喂的料也不一样,在第一个月到第二个月之间,喂的是黄粉虫、面包虫,蝇蛆。第三个月到第四个月之间喂的是中草药一类的。到第五个月到第七个月出栏喂这些八角啊花椒啊辣椒啊这些东西,这是为了提高那个鸡子的口味,这个蔬菜都是它们的加餐,它们的点心,每天都要吃。

这些尽管是点心,却对芦花鸡产生了相应的影响。除一些点心之外,真正的主食则是玉米、豆粕等。

张苑:开饭喽!唉,您别以为我是在闹着玩,我跟您说啊,这个地方喂芦花鸡啊真的是是一件特别费劲的事,您也看到了,我并不是把这些食物简单的放在这个食槽里面让鸡吃,而是要在养殖场的每一个角落啊都撒上食物,本来这喂食是件很简单的事,那为什么到这就那么费劲呢?

刘卫:因为为了增加它的活动量,它经常活动身体健康,鸡肉紧致,才会好吃。鸡子还不容易生病,在两个月之前需要放在那个食槽里喂,黄粉虫一类这些东西它是属于粉状的,为了让它充分吸收,四个月以后采用这种方式喂养,满院子撒让它去觅食,满院子跑着找食,而且喂呢还不能喂十分饱,只能喂六分饱,它吃饱了之后不爱活动,增加体重,容易长肥膘。

在记者看来,这样变着花样给芦花鸡喂食,最终的目的还是提升它的品质,所以,接下来见到的场面也算是养殖场的良苦用心了。

张苑:在这个养殖场里,看到没有,有很多像这样用木头搭起来的架子,而且是有高有低,那这些架子到底是干什么用的呢?

刘卫:这个架子呢主要目的是练习鸡子的攀登,飞跃,跳跃能力,增加它的活动量,增加鸡肉紧致。

张苑:其实是它的一个健身器材。

刘卫:对。就相当于人的健身器材一样。

张苑:可是,这种大架子以外,您看这边,怎么还会有这么低的是干什么用的呢?

刘卫:这个是给小鸡子做准备用的,因为小鸡小,攀登能力不是太强,需要人工抱到架子上去。

有了这种高低杠,芦花鸡在不同时期都可以得到充分的锻炼,恢复其原有的野性。想一想,这芦花鸡是吃得好玩得好,日子过得甭提多舒服!就是不知道养殖场对于养殖成本这笔账怎么算的,这么养芦花鸡还能不能赚到钱呢?

邢经理:目前来看有两万多只,一只鸡一百五十块钱,母鸡是八十元左右,去掉养殖成本,一只鸡在市场上卖80元一只,销售都是南方,像安徽啊浙江啊湖南湖北都来,供不应求。

据了解,目前市场上普通肉鸡大概二三十元一只,杂交的芦花鸡大概三四十元一只,而一只纯种芦花公鸡,市场售价在一百五六十元,加工上餐桌后,可以卖到两三百元,而一只芦花鸡的养殖成本约为80元,不仅养殖户赚到了钱,批发商也能从中获利。

批发商:拉800只,现在卖到浙江,余杭,福建等,进价一只鸡大概一百二三十块左右,加上成本,路费就是一百五六左右,赚个辛苦钱二三十万左右。

现在,新郑市的芦花鸡因养殖规模大加之有林下放养的优势,占有很大的市场份额,购买芦花鸡都要提前预定。

张苑:进去喽,唉。这个芦花鸡长到五个月的时候呢,体重可以达到三斤六两左右,其实是已经长成了,那应该可以上市销售了,今天正好有客商要来买鸡,那我现在就去帮老乡抓鸡喽。咦?我的鸡呢?哎,刘场长,我这好心帮你抓鸡,你怎么把鸡放跑了啊?

刘卫:这个鸡子是五个月的鸡子,看起来和那个七个月的鸡子体重外观一模一样,但是现在还不能卖,需要再喂两个月,加入香料,进行调理,第二个,增加它的活动量,肉质更加紧致。

这儿的芦花鸡比其他养到5个月即可上市的芦花鸡多养了两个月,虽说获得了更好的口感可您在交易市场上却几乎找不到,主要原因是纯种商品芦花鸡数量还较少,价格也比较高一般都直供高档餐厅、饭店。

消费者1:鸡汤香而不腻,非常好喝。

消费者2:喝起来呢,有一种甜甜香香的味道,还能美容养颜。

消费者3:吃出以前就是小时候吃鸡那种感觉,特别特别香。

芦花鸡属于瘦肉型鸡,皮薄、脂肪含量低,肉质细腻紧凑,吃起来滑嫩不腻嘴即使长时间蒸煮都不会松散,因此深受消费者的喜爱,此外,芦花鸡还有一样东西也颇受消费者青睐,那就是芦花鸡鸡蛋。

张苑:哇,这个声音好吵啊,每天早上九点到十一点呢,是这个芦花鸡下蛋的一个高峰,你看,现在它们都在鸡窝门口排着队等着一个一个进去下蛋,不过师傅说现在这一批呢已经下的差不多了,那我们现在就可以开始捡蛋啦。这有两个,哇,这个蛋还是热的呢,好新鲜啊,这边这个多,看到没有,啊,掉了!不会吧,我没看错吧,这鸡窝里面怎么会有乒乓球?

刘卫:因为乒乓球我们鸡场叫做引蛋,鸡子到鸡窝里下蛋喜欢到下过鸡蛋的鸡窝下蛋,如果不放引蛋的话它就要满场子都是鸡蛋,第二个,把这个乒乓球放进去之后,它刚开始叨啊叨啊,这玩意不好吃,它就不再叨了,以后在下鸡蛋的时候,它就不会在叨破鸡蛋了,降低破损率。

没想到一个小小的乒乓球居然可以帮着芦花鸡更好地产蛋!芦花鸡蛋中卵磷脂、维生素A、B、E以及微量元素碘、锌、铜、硒和氨基酸的含量都比普通鸡蛋高出6-8倍,一枚芦花鸡蛋在市场上可以卖到1.5元的价格。

消费者A:芦花鸡蛋口感好,营养价值高,蛋黄大,蛋清少,属于散养的和一般鸡蛋不一样。

消费者B:吃着实惠呗,比普通鸡蛋好吃。

消费者C:好吃,吃着对人身体健康。

经销商:这个鸡蛋在这销售得非常好,因为它这个鸡蛋吃着口感比较好,营养比较好,然后它这个鸡蛋蛋黄比较大,小孩一般都很喜欢吃。如果吃过这个鸡蛋都不想吃别的鸡蛋了,销售非常好的。

芦花鸡蛋每枚市场售价1.5元,一只芦花鸡能产蛋150枚,创造出200多元的价值,母鸡淘汰后市场售价80元一只,去掉养殖成本80元,一只母鸡的纯利润为二百多元。芦花公鸡市场售价150元,去掉养殖成本80元,净利润为70元,从芦花鸡到芦花鸡鸡蛋,养殖户不仅获得了比较可观的收益,消费者也因此有了口福。

农村相关内容

Top

浙ICP备16037240号-3

亚博足球app(www.jpp-k.com)专注于三农行业信息。